Четверг, 25 апреля 2024

О кадастровой оценке земли в 2022 году и особенностях исчисления земельного налога в 2023 году

В 2022 году в нашей республике, как и во всех иных регионах Российской Федерации, проводится государственная кадастровая оценка земельных участков. Непосредственно оценку проводит Государственное бюджетное учреждение Республики Бурятия «Центр государственной кадастровой оценки».

Оценка проводится по требованию Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, которым установлено, что в 2022 году во всех субъектах Российской Федерации должна быть проведена государственная кадастровая оценка земельных участков без учета ограничений по периодичности проведения государственной кадастровой оценки.

При этом необходимо отметить, что с 1 января 2023 года вступят в силу изменения, касающиеся уплаты земельного налога. Так, Федеральным законом от 26.03.2022 г №67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что налоговая база в отношении земельного участка за налоговый период 2023 года определяется как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2022 года, в случае, если кадастровая стоимость такого земельного участка, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2023 года, превышает кадастровую стоимость такого земельного участка, внесенную в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащую применению с 1 января 2022 года, за исключением случаев, если кадастровая стоимость соответствующего земельного участка увеличилась вследствие изменения его характеристик.

0.0031 s - время на запросы к базе данных
8 - запросов к базе данных
0.1598 s - время на работу PHP скриптов
0.1629 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)