Суббота, 20 апреля 2024

Определение кадастровой стоимости вновь учтённых (изменённых) объектов капитального строительства

В соответствии с Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке» с января текущего года Центр государственной кадастровой оценки наделен полномочиями по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов капитального строительства, а также ранее учтенных объектов капитального строительства в случае если в отношении таких объектов в Единый государственный реестр недвижимости внесены изменения в части количественных и (или) качественных характеристик.

В Учреждение с начала года поступили сведения по 10 761 объекту капитального строительства в целях установления их кадастровой стоимости. Определена кадастровая стоимость в отношении 5 540 объектов капитального строительства, в них входят вновь учтённые объекты и те у которых изменились характеристики, повлиявшие на изменение кадастровой стоимости. В остальных случаях изменения характеристик не повлияли на изменение кадастровой стоимости.

Необходимо отметить, что не все изменения характеристик влияют на изменение кадастровой стоимости. Например, изменение правообладателя, уточнение местоположения объекта капитального строительства на земельном участке не изменят стоимости. Между тем кадастровая стоимость будет пересчитана при изменение таких характеристик, как площадь, назначение здания, назначения помещения, наименование.

Особое внимание необходимо обратить на наименование объекта капитального строительства.

К примеру, кадастровая стоимость здания с наименованием «Шиномонтажная мастерская» площадью 113,4 кв.м. может составлять 1 002 тыс. рублей, в тоже время как кадастровая стоимость этого же здания, но уже с наименованием «Магазин» площадью 113,4 кв.м. составит 1 470 тыс. рублей. Бывают случаи, когда в назначении объекта указано «Нежилое», а наименование объекта отсутствует. Такая ситуация препятствует корректному определению кадастровой стоимости.

Таким образом, внесение сведений о наименовании объекта капитального строительства в Единый государственный реестр недвижимости позволит более точно определить его кадастровую стоимость.

С начала этого года в соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» составлено, размещено на официальном сайте Учреждения и направленно в орган регистрации прав для внесения сведений о кадастровой стоимости в Единый государственный реестр недвижимости 118 актов об определении кадастровой стоимости объектов капитального строительства. Ссылка на сайт (http://xn--03-6kcat8a7bhj.xn--p1ai/gko/aktyi-ob-opredelenii-kadastrovoj-stoimosti-st.16-i-ch.7-st.15-zakona-%E2%84%96-237-fz/).

По возникающим вопросам можно обращаться в Учреждение по телефону: 8 (3012) 23-50-30 доб. 750.

0.0044 s - время на запросы к базе данных
8 - запросов к базе данных
1.5158 s - время на работу PHP скриптов
1.5202 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)