Четверг, 28 марта 2024

Этапы проведении кадастровой оценки

В текущем году в Республике Бурятия проводится государственная кадастровая оценка земельных участков. В настоящее время осуществляется непосредственно расчет кадастровой стоимости. В целом же определение кадастровой стоимости состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовительный этап, в рамках которого осуществляется сбор и обработка ценообразующих факторов, влияющих на кадастровую стоимость, рыночной информации как о внешней среде, о состоянии рынка недвижимости и сегментах рынка объектов недвижимости, так и об объектах недвижимости.

Источниками при этом служат:

  • сведения, имеющиеся в распоряжении организаций, подведомственных органам исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органам муниципальных образований и т.д.;
  • базы организаций, оказывающих услуги по сопровождению сделок с недвижимым имуществом;
  • периодические печатные издания;
  • сайты в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», на которых размещены объявления о продаже (сдаче в аренду) объектов недвижимости;

На этом же этапе осуществляется прием деклараций от правообладателей объектов недвижимости.

  1. Этап обработки Перечня. Анализ перечня на наличие или отсутствие характеристик объектов недвижимости (вид разрешенного использования, площадь, адрес), содержащиеся в Перечне, и об уточненном фактическом использовании объектов недвижимости сопоставляется с видами использования, указанными в Приложении 1 к Методическим указаниям о государственной кадастровой оценке, утвержденным приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 04.08.2021 г. №П/336.
  2. Этап группировки объектов недвижимости. Объекты недвижимости, включенные в Перечень, группируются по кодам расчета видов использования и иным характеристикам.
  3. Этап анализа рыночной информации. Проводится анализ собранной ранее информации и определяется перечень ценообразующих факторов.
  4. Этап оценки объектов недвижимости. Осуществляется выбор подходов, методов, моделей определения кадастровой стоимости и расчет кадастровой стоимости объектов недвижимости.
  5. Этап формирования и размещения промежуточного отчета. По результатам проведенной оценки оформляется промежуточный отчет, который размещается в фонде данных государственной кадастровой оценки и на официальном сайте Учреждения.
  6. Этап рассмотрения замечаний к промежуточному отчету. Учреждение в течение 30 календарных дней со дня размещения промежуточного отчета принимает и рассматривает замечания к промежуточному отчету от заинтересованных лиц по конкретным объектам недвижимости.
  7. Этап формирования отчета для утверждения, содержащего информацию о всех поступивших в Учреждение замечаниях и результатах их рассмотрения.
  8. Этап утверждения отчета. Акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости вступает в силу 1 января года, следующего за годом проведения государственной кадастровой оценки, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его обнародования (официального опубликования).
0.0027 s - время на запросы к базе данных
8 - запросов к базе данных
0.1481 s - время на работу PHP скриптов
0.1508 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)