Среда, 17 апреля 2024

Кадастровая палата помогает регистрировать недвижимость по всей России

Жители Бурятии имеют возможность оформить свою недвижимость, расположенную в других регионах страны, не выезжая за пределы республики.

С начала 2017 года филиал Кадастровой палаты по Республике Бурятия ведет прием заявлений на кадастровый учет и (или) регистрацию прав на объекты недвижимости по экстерриториальному принципу. А это значит, что теперь жителям Бурятии, купившим или вступающим в наследство на недвижимость в любом другом регионе, не нужно обращаться в орган регистрации прав по месту расположения объекта недвижимости. Для этого в Бурятии выделен отдельный офис Кадастровой палаты в городе Улан-Удэ по ул. Ленина,55.

Офис находится на первом этаже и работает в следующем режиме:                          во вторник и в среду с 8:00 до 17:00, в четверг с 10:00 до 19:00, в пятницу с 8:00              до 16:00, в субботу с 9:00 до 14:00. Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Прием по экстерриториальному принципу осуществляется по предварительной записи. Записаться на прием можно через портал Росреестра (https://rosreestr.ru), используя сервис «Личный кабинет правообладателя», или по телефону 8(3012)372990 (доб.2053).

В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию прав, сделок, ограничений и обременений проводит орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости. Регистрация проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема от заявителя документов в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора этого органа. В этом случае государственный регистратор также обязан провести проверку представленных документов на предмет отсутствия предусмотренных законом «О государственной регистрации» оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также – их соответствия требованиям закона.

Проведенная государственная регистрация по экстерриториальному принципу удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, которая содержит информацию о государственном регистраторе, осуществившем регистрационные действия, и заверяется государственным регистратором по месту приема документов.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов для учета и регистрации и составляют пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь рабочих дней – для регистрации права собственности, а для одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав – всего десять рабочих дней.

Нужно отметить, что регистрация недвижимости по экстерриториальному принципу сразу начала пользоваться стабильным спросом у собственников Республики Бурятия, причем как у физических, так и юридических лиц. Граждане регистрировали свою недвижимость в разных регионах страны: в Иркутской, Рязанской, Новгородской, Новосибирской, Воронежской, Тюменской, Амурской, Московской, Калужской, Ивановской, Омской, Томской, Мурманской областях, а также в Забайкальском, Алтайском, Пермском, Приморском, Краснодарском краях, в Республиках Саха (Якутия), Дагестан, Хакасия, в г. Москва и Санкт-Петербург.

Такой формат подачи по экстерриториальному принципу многократно повышает качество получения услуги, сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнеса.

0.0022 s - время на запросы к базе данных
8 - запросов к базе данных
0.1099 s - время на работу PHP скриптов
0.1121 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)