Четверг, 28 марта 2024

Изменился порядок использования электронной подписи при проведении сделок с недвижимостью

Кадастровая палата по Бурятии информирует жителей республики о вступлении в силу закона, регулирующего порядок применения усиленной квалифицированной электронной подписи (ЭП) при проведении сделок с недвижимостью. Новые правила устанавливают возможность проведения таких сделок только с письменного согласия владельца недвижимости.

С 13 августа граждане получат возможность в заявительном порядке внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) запись о возможности регистрации перехода права собственности на принадлежащую им недвижимость на основании заявления в электронном виде, заверенного ЭП. При отсутствии такой записи в ЕГРН провести сделку дистанционно стало невозможно.

«Если гражданин считает возможным проведение сделок с находящейся у него в собственности недвижимостью в электронной форме с использованием электронной подписи, он должен подать в орган регистрации прав соответствующее заявление на бумажном носителе.  Тогда в Единый государственный реестр недвижимости внесут специальную отметку. Если такое заявление не было подано, документы о регистрации перехода права собственности, например, при купле-продаже объекта недвижимости, поданные в электронном виде и заверенные электронной подписью, будут возвращены без рассмотрения», – прокомментировал закон заместитель директора - главный технолог Кадастровой палаты по Бурятии Жаргал Ринчинов.

Заявление о возможности проведения регистрационных действий на основании электронных документов, заверенных ЭП, можно подать как в отношении всех принадлежащих физическому лицу объектов недвижимости, так и в отношении любого из них по отдельности. После подачи гражданином заявления в ЕГРН вносится соответствующая запись в срок, не превышающий пяти рабочих дней.

В то же время есть в новом законе и исключения: в случаях, если используемая при оформлении сделок с недвижимостью ЭП выдана удостоверяющим центром (УЦ) Федеральной кадастровой палаты и если сделка проводится с участием нотариусов или органов власти, которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде, наличие особой отметки в ЕГРН не является обязательным. Также действие нового закона не распространяется на цифровую ипотеку.

Источник: Пресс-служба филиала Кадастровой палаты по Республике Бурятия

0.0028 s - время на запросы к базе данных
8 - запросов к базе данных
0.1496 s - время на работу PHP скриптов
0.1524 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)