Пятница, 19 апреля 2024

ГОД С МОМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГБУ РБ «ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ»

10 октября 2019 года исполнился ровно год с момента образования Государственного бюджетного учреждения Республики Бурятия «Центр государственной кадастровой оценки».

Государственная кадастровая оценка является одним из важных звеньев в системе развития территории Республика Бурятия, от которой зависит объем налоговых поступлений в бюджет, развитие и инвестиционная привлекательность территории, благосостояние жителей республики.

Государственное бюджетное учреждение Республики Бурятия «Центр государственной кадастровой оценки» создано в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 года №237 «О государственной кадастровой оценке», постановлением Правительства Республики Бурятия от 14.06.2017 года №347.

Основная цель деятельности учреждения - определение кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Бурятия.

Учредителем и собственником имущества учреждения является Республика Бурятия, функции и полномочия уполномоченного органа возложены на Министерство имущественных и земельных отношений Республики Бурятия.

Регистрация Учреждения осуществлена 10.10.2018 года, тем самым эта дата считает датой начала работы нового ведомства.

На первоначальном этапе Учреждением пройдены многочисленные организационные мероприятия: оформление договора безвозмездного пользования помещениями, включение в сводный реестр участников бюджетного процесса, открытие лицевого счета в Казначействе, утверждение плана финансово-хозяйственной деятельности, штатного расписания учреждения, подготовка плана закупок, обустройство в выделенных помещениях по бульвару Карла Маркса 16, ремонт помещений, формирование и укомплектование штата работников и др.

Учреждение создавалось фактически с нуля, пройдены процедуры закупки вычислительной и оргтехники, офисной мебели, автомобиля и прочих необходимых для работы ведомства товаров. Рабочие места сотрудникам учреждения окончательно оборудованы 24 декабря 2018 года.

Согласно штатному расписанию численность персонала Учреждения составляет 23 сотрудника. Средний возраст работников - 38 лет. Все сотрудники имеют высшее образование, специалисты отдела определения кадастровой стоимости прошли профессиональную переподготовку и имеют диплом оценщика, в том числе руководитель и заместитель руководителя учреждения. В отделе определения кадастровой оценки 4 специалиста к настоящему моменту обладают правом подписи отчетов определения кадастровой стоимости.

С 17 декабря функционирует официальный сайт Учреждения в сети «Интернет» с доменом «кадастр03.рф».

В течении декабря 2018 года Учреждением проведены мероприятия по информированию населения и широкого круга заинтересованных лиц о начале работы нового государственного учреждения, заключено соглашение с ГБУ РБ «МФЦ» Республики Бурятия, направленное на информационное взаимодействие в части предоставления государственных услуг учреждения гражданам и организациям.

Выступления руководителя и работников Учреждения на телеканале «Ариг-Ус» и на телеканале «Россия 24 Бурятия» о новом порядке проведения государственной кадастровой оценки доступны для просмотра на официальном сайте Учреждения.

Прошедший год стал годом становления, важным этапом которого явилась организация качественного межведомственного взаимодействия, которое ляжет в основу справедливого и максимально точного процесса определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Бурятия.

Так, в прошедшем и текущем году Учреждением заключены соглашения о взаимодействии с 3 государственным бюджетными учреждениями других субъектов РФ: Забайкальским, Рязанским и Иркутским центрами ГКО, направленные на установление партнерских отношений и развитие долгосрочного, эффективного сотрудничества, а также для обмена накопленным опытом в сфере государственной кадастровой оценки объектов недвижимости.

В течение 2019 года подписаны соглашения о взаимодействии со всеми администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Бурятия, конкретизирующие и формирующие правовую базу взаимодействия сторон при реализации норм Федерального закона от 03.07.2016г. №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Всеми администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Бурятия определены ответственные должностные лица за взаимодействие.

Заключено соглашение об обмене картами и планами, графической информацией на территории Республики Бурятия с Государственным бюджетным учреждением «Центр информационных технологий Республики Бурятия», которое позволяет обеспечить государственных кадастровых оценщиков картографическим материалом и графической информацией, необходимой для проведения оценочного зонирования.

Учреждение заключило соглашение об информационном взаимодействии с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, по которому будет предоставляться сводная статистическая информация по ряду ценообразующих факторов ГКО, а также осуществляться взаимодействие структурных подразделений, оказание консультационных услуг по запросам Учреждения.

Достигнуты договоренности с Управлением Росреестра по РБ по предоставлению Учреждению сведений об объектах недвижимости, кадастровая стоимость которых была оспорена в судах. Кроме того, представлена для изучения сводная информация о работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Состоялись совместные совещания с руководством и специалистами ГБУ РБ «Агентство развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности Республики Бурятия» для решения задачи по переводу бумажной учетно-технической документации в электронный вид.

Достигнуты договоренности с Минсельхозпродом РБ для оказания содействия в сборе информации о ценообразующих факторах земель сельскохозяйственного назначения, поскольку само Министерство крайне заинтересовано в объективной и качественной кадастровой оценке сельхозземель как одного из основных факторов инвестиционной привлекательности, а также уровня налоговой нагрузки на товаропроизводителей и жителей села.

Проведено рабочее совещание с руководством ФГБУ Государственная станция агрохимической службы «Бурятская», по результатам которого учреждениями запланирована совместная работа с заявителями при рассмотрении деклараций о характеристиках земельных участков сельскохозяйственного назначения, сбор доказательственной базы при возможном оспаривании результатов государственной кадастровой оценки земельных участков сельскохозяйственного назначения.

В рамках подготовки к государственной кадастровой оценке различных категорий земель начальники отделов и специалисты ГБУ участвовали в обучающих семинарах и конференциях:

- в ноябре 2018 года во Всероссийской научно-практической конференции «Государственная кадастровая оценка в Российской Федерации - 2018. Предварительные итоги» в Санкт-Петербурге;

- в декабре 2018 года в семинаре на тему: «Единый государственный реестр недвижимости, государственная кадастровая оценка и земельно-имущественные платежи: основные проблемы и возможные пути их решения» в Москве;

- в феврале 2019 года руководитель и государственные кадастровые оценщики учреждения приняли участие в конференции по обмену опытом в проведении государственной кадастровой оценки среди субъектов РФ в Иркутске, где были обсуждены наиболее актуальные и проблемные вопросы создания и функционирования государственных бюджетных учреждений по кадастровой оценке, подготовительных работ к государственной кадастровой оценке, вопросы взаимодействия бюджетных учреждений с территориальными органами Росреестра, практика оспаривания результатов определения кадастровой стоимости и другие проблемы.  При выезде в г. Ангарск ознакомились с опытом организации работы Иркутского областного ГБУ «ЦГКО».

В настоящее время учреждением проводятся подготовительные работы к проведению государственной кадастровой оценки, сбор информации о ценообразующих факторов, сегментация части земельных участков в разбивке по районам.

Пробные индивидуальные оценки отдельных категорий земель, подлежащих ГКО в следующем году, проведенные в учебных целях специалистами отдела определения кадастровой стоимости с использованием собранных и изученных ценообразующих факторов, показали, что, например, отдельные объекты могут быть оценены в нынешних условиях на суммы, в разы меньшие чем они были оценены при предыдущей оценке. Так, один из объектов, предназначенных для рыборазведения, при индивидуальной оценке «потерял» в стоимости в 17,4 раза.

Выполнение государственного задания Учреждением характеризуется следующими показателями:

В прошлом году в течение неполного 4-го квартала в Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав представлено 3075 единиц информации, необходимой для ведения единого государственного реестра недвижимости, что составляет 102,5%.

В текущем году за 3 квартала по тому же виду государственных работ при установленных показателях 10 тыс. представлено 7588 единиц информации о данных рынка недвижимости, что составляет 75,9%.

Кроме того, сбор, обработка, систематизация и накопление информации об объектах недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке в 2020 году, при показателях 425 174 составила 321 386 - 75,6 %.

Собраны сведения о наличии во всех населенных пунктах республики магазинов, общеобразовательных школ, детских садов, объектов здравоохранения, объектов культуры, религиозных объектов, дорог с твердым покрытием, обеспеченности электричеством, центральным водоснабжением, канализацией, теплоснабжением, а также численности населения.

В соответствии с утверждённым государственным заданием на 2019 и плановый период 2020-2021 годов государственной кадастровой оценке в 2020 году подлежат:

Категория земель

Количество объектов

1

Земли населенных пунктов 

не менее

327 176 ед.

2

Земли сельскохозяйственного назначения 

не менее

91 266 ед.

3

Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения

не менее

3614 ед.

4

Земли лесного фонда

не менее

1104 ед.

5

Земли особо охраняемых территорий и объектов

не менее

1050 ед.

6

Земли запаса

не менее

 45 ед.

7

Земли водного фонда

не менее

 19 ед.

В 2021 году предстоит государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства в количестве: 529 807 ед.

За прошедший год Учреждение прошло этап становления и готовится выполнять поставленные задачи во благо Республики Бурятия и ее жителей.

Поздравляем всех работников Учреждения и наших партнеров с первой годовщиной образования и желаем всем крепкого здоровья, благополучия, успешной реализации всех намеченных планов и достижения поставленных целей.

0.0045 s - время на запросы к базе данных
8 - запросов к базе данных
0.1851 s - время на работу PHP скриптов
0.1896 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)