Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: A A A
Кернинг:
0 1 2 4
Пятница, 26 апреля 2024

КАК ПРАВИЛЬНО ПЛАТИТЬ НАЛОГИ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В 2019 ГОДУ.

Начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов на круглом столе, организованном «Российской газетой», разъяснил как правильно платить налоги на имущество физических лиц в 2019 году.

Он сообщил, что сумма налоговых обязательств физлиц по имущественным налогам за 2018 год превысила 279 млрд рублей. Всего налоговые органы направили физлицам-владельцам налогооблагаемого имущества 69,1 млн налоговых уведомлений, 16,5 млн из них размещены в личных кабинетах налогоплательщиков. 2 декабря – крайний срок для своевременной оплаты физлицами налогов на имущество за 2018 год.

Чтобы упростить оплату налогов, все платежные реквизиты с этого года включаются непосредственно в налоговые уведомления. Отдельные квитанции для оплаты налогов не направляются.

Алексей Лащёнов разъяснил и наиболее значимые изменения федерального уровня в налогообложении земельных участков физлиц. Так, с налогового периода 2018 года введен коэффициент, ограничивающий ежегодный рост налога не более, чем на 10% по сравнению с предшествующим годом. Исключение – не застраивающиеся длительное время земельные участки для жилищного строительства, при расчете налога за которые применяются повышающие коэффициенты (пп. 15, 16 ст. 396 НК РФ). Кроме того, лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставлен дополнительный налоговый вычет, который уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 кв. м площади одного земельного участка.

Также с налогового периода 2018 года многодетным предоставлены новые вычеты по налогу на имущество физлиц. Эти льготы уменьшают налоговую базу на кадастровую стоимость 5 кв. м общей площади квартиры или комнаты и 7 кв. м общей площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Для льготных категорий налогоплательщиков – пенсионеров, инвалидов, многодетных, владельцев хозпостроек не более 50 кв. м – введен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот. Если у налоговых органов уже имеются сведения о льготниках, то с заявлением о предоставлении льгот обращаться не нужно – льготы применяются автоматически. Например, если инвалид ранее заявлял льготу по транспортному налогу, или пенсионер пользовался льготой, освобождающей от уплаты налога на квартиру.

С 2019 года действует запрет на перерасчет ранее уплаченных земельного налога и налога на имущество, если это влечет их увеличение.

С 29 октября этого года граждане могут подать через МФЦ любые заявления и уведомления, касающихся налогообложения имущества (если в регионе принято решение об оказании в МФЦ таких услуг). Там же можно получить налоговые уведомления за любой период и оплатить налоги.

 

С 2020 года земельные участки общего назначения, находящиеся в собственности или постоянном (бессрочном) пользовании садоводческого либо огороднического некоммерческого товарищества, будут облагаться земельным налогом по ставке не более 0,3% от кадастровой стоимости.

К ним относятся земли, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования владельцами садовых и огородных участков. Например, участки, занятые объектами СНТ/ОНТ, проездами, площадками, стоянками и т.п. До 2020 года если такие земли не использовались для садоводства или огородничества, то облагались налогом по ставке не более 1,5%.

Кроме того, участки с видами разрешенного использования «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства» признаны законом садовыми участками. Минфин России разъяснил, что с налогового периода 2019 года налоговая ставка в их отношении не может превышать льготную ставку 0,3% за садовые участки. Условие – они не должны использоваться в предпринимательской деятельности.

Конкретные ставки земельного налога определяются представительными органами муниципальных образований по месту нахождения участков. С информацией о налоговых ставках можно ознакомиться с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

ИСТОЧНИК: https://www.nalog.ru/rn03/

0.0148 s - время на запросы к базе данных
8 - запросов к базе данных
0.4336 s - время на работу PHP скриптов
0.4484 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)