Суббота, 20 апреля 2024

В Народном Хурале состоялся «круглый стол» на тему «О реализации Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» на территории Республики Бурятия».

10 декабря 2019 года руководитель ГБУ РБ «Центр государственной кадастровой оценки» Борис Ботоев принял участие в «круглом столе» на тему «О реализации Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» на территории Республики Бурятия». Организатором мероприятия выступил Комитет по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку.

Важность обсуждаемой темы обусловлена тем фактом, что кадастровая стоимость объектов недвижимости является базой для установления земельного и имущественного налогов. Председатель аграрного Комитета Петр Носков в своем вступительном слове отметил, что к проведенной несколько лет назад кадастровой оценке в Бурятии много вопросов:

- Всем нам известно, как определялась действующая в настоящий момент кадастровая стоимость. Несовершенство нормативно-правовой базы и федеральных стандартов привели к искажению результатов. Существуют многочисленные факты превышения кадастровой стоимости над рыночной. В Бурятии за 11 месяцев 2019 года по итогам обращения в Комиссию по рассмотрению споров кадастровая стоимость была снижена почти на 5 млрд рублей.

Увеличение земельного и имущественного налога в первую очередь сказалось на малом и среднем бизнесе. Такая ситуация сложилась по всей России. В связи с этим был принят и с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон «О государственной кадастровой оценке». Главные новшества – создание единой методики определения кадастровой стоимости на всей территории страны и передача полномочий по проведению оценки от независимых оценщиков в специально созданные бюджетные учреждения. В Бурятии таким учреждением является ГБУ РБ «Центр государственной кадастровой оценки».

Предстоит большая работа: в 2020 году нужно провести оценку около 425 тысяч земельных участков, а в 2021 году почти 530 тысяч объектов капитального строительства (зданий, помещений, сооружений и др.).

Борис Ботоев в связи с этим обратил внимание на проблему с кадрами. Средства нужны на расширение штатов (сейчас 23 человека), повышение заработной платы государственных кадастровых оценщиков, их обучение и профессиональная переподготовка. Кроме этого остро стоит вопрос завершения перевода архивов в электронную форму. Депутаты Народного Хурала согласились с тем, что средства на эти цели выделить необходимо. Заместитель председателя Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев подчеркнул, что этот вопрос нужно вынести на ближайшую февральскую сессию республиканского парламента.

Расчеты кадастровой стоимости земельных участков будут вестись в течение 2020 года. Соответственно платить земельный налог по-новому жители Бурятии начнут в 2021 году.

У понижения земельного налога есть и оборотная сторона – это выпадающие доходы для муниципалитетов.

- Республиканский бюджет должен компенсировать эти потери, - считает Цырен-Даши Доржиев.

Заместитель министра финансов Ольга Макарчук ответила, что механизмы, позволяющие это сделать, есть, но время для каких-либо решений еще не пришло. Необходимо сначала дождаться будут ли выпадающие доходы и если да, то в каком объеме.

- Наша общая задача сделать налоги справедливыми и посильными для граждан. Кадастровая стоимость должна соответствовать рыночной, а не превышать ее. Если будет реальная кадастровая оценка и реальный налог, люди с этим спорить не будут, - резюмировал Петр Носков.

0.0022 s - время на запросы к базе данных
8 - запросов к базе данных
0.1977 s - время на работу PHP скриптов
0.1999 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)