Пятница, 19 апреля 2024

ДО 2021 ГОДА ЗАПЛАНИРОВАНО ВНЕСТИ В ЕГРН СВЕДЕНИЯ ОБО ВСЕХ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ, А ТАКЖЕ СВЕДЕНИЯ О ТЕРРИТОРИЯХ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.

По информации Управления Росреестра по Республике Бурятия до 2021 года запланировано внести в ЕГРН сведения обо всех объектах культурного наследия, а также сведения о территориях объектов культурного наследия в полном объеме, что позволит следить за изменением состояния и использованием недвижимых памятников истории и культуры, планировать выделение средств на их содержание и содержание зон их охраны.

Объекты культурного наследия представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.

К объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации относятся объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

В Бурятии насчитывается более 1600 объектов культурного наследия, находящихся на государственной охране.

Комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия направляется соответствующая информация в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Республике Бурятия для внесения сведений об объектах культурного наследия в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН).

На 01.02.2020г. в ЕГРН содержатся сведения в отношении 725 объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Также внесено 936 территорий объектов культурного наследия и зон охраны 88 единиц, расположенных на территории Республики Бурятия.

Отсутствие в ЕГРН сведений об объектах культурного наследия и установленных в отношении них зон охраны отрицательно сказываются на информированности инвесторов, желающих приобрести земельные участки, а также при осуществлении учетно-регистрационных процедур возникают случаи наличия пересечений границ земельного участка и территории объектов культурного наследия, что препятствует оформлению прав собственность.

Перед совершением операций с недвижимостью Росреестр рекомендует всем заинтересованным лицам узнать информацию об объекте недвижимости на наличие ограничений и обременений. Сделать это можно, заказав выписку из ЕГРН в любом многофункциональном центре или на портале Росреестра (www.rosreestr.ru).

Сведения Единого государственного реестра недвижимости, также Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации используются при определении основных ценообразующих факторов, необходимых для проведения государственной кадастровой оценки.

Кроме того, правообладателем может быть заявлены сведения о том, что земельный участок полностью или частично расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории или территории объекта культурного наследия, а также сведения о включении объекта недвижимости в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации при представлении в Учреждение декларации о характеристиках объекта недвижимости. Такая информация будет учтена государственными кадастровыми оценщиками при определении кадастровой стоимости такого объекта.

0.0036 s - время на запросы к базе данных
8 - запросов к базе данных
0.1746 s - время на работу PHP скриптов
0.1782 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)