Пятница, 29 марта 2024

РОСРЕЕСТР УТВЕРДИЛ ДОКУМЕНТЫ О ПЕРЕСЧЕТЕ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ

           Опубликован Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 06.08.2020г. №П/0287 «Об утверждении форм заявления об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости и документов, формируемых в связи с рассмотрением такого заявления, требований к их заполнению, требований к формату таких заявлений и иных документов в электронной форме». Приказ вступил в силу с 17 октября 2020г.

           Однако, хотя приказ вступает в силу, использовать эту форму заявления можно будет только тогда, когда заработает новый механизм внесудебного установления кадастровой стоимости недвижимости в размере рыночной стоимости, пояснили в Росреестре. По общему правилу период наступит с января 2023 года, но каждый регион может установить более ранний срок. В соответствии с постановлением Правительства Республики Бурятия от 26 октября 2020 г. N 648 «Об установлении даты перехода к применению положений статьи 22.1 федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости» датой перехода к новому механизму на территории Республики Бурятия установлена дата 01 января 2021г.

           Росреестр обновил целый ряд нормативных актов, которые регулируют проведение государственной кадастровой оценки. В частности, обновлен механизм расчета и порядок размещения индексов рынка недвижимости. Установлено минимальное количество объектов недвижимости, сведения о которых используются ФГБУ "ФКП Росреестра" для расчета показателей. Они рассчитываются Федеральной кадастровой палатой отдельно по каждому региону для конкретного вида объекта недвижимости, категории земель, назначения зданий и помещений. Такая методика позволит исключить некорректное применение индексов.

           Индекс рынка недвижимости позволяет оперативно пересматривать результаты кадастровой оценки. Он рассчитывается на основе сопоставления кадастровой и рыночной стоимости и в случае снижения более чем на 30% применяется ко всем кадастровым стоимостям.

0.0023 s - время на запросы к базе данных
8 - запросов к базе данных
0.1524 s - время на работу PHP скриптов
0.1547 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)