Пятница, 26 апреля 2024

ПРИНЯТ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН, УЛУЧШАЮЩИЙ ПОЛОЖЕНИЕ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НАЛОГООБЛАГАЕМОГО ИМУЩЕСТВА

Принят Федеральный закон от 23.11.2020г. №374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вносит изменения в Налоговый кодекс РФ, улучшающие положение плательщиков налогов на имущество.

В части расчета налогов по кадастровой стоимости предусматривается два исключения, когда изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости учитывается в текущих и прошлых периодах.

1) Кадастровая стоимость установлена в размере рыночной.

Для расчета налогов рыночная стоимость будет использоваться с даты начала применения изменяемой кадастровой стоимости. Ранее в НК РФ была подобная норма, но касалась она ситуации, когда стоимость земельного участка или другой недвижимости оспорена в комиссии или в суде. С 01.01.2021 года указание на то, какой орган рассматривал документы, исключают.

Поправка связана с переходом на новый порядок рассмотрения дел об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной. На территории Республики Бурятия с 01.01.2021г. рассмотрением заявлений будет заниматься ГБУ РБ «Центр государственной кадастровой оценки».

Пока в кодекс не была внесена поправка, ФНС разъясняла: пересчет налогов по рыночной стоимости возможен лишь с 1 января года, в котором налогоплательщик обратился в бюджетное учреждение.

2) Текущее или ретроспективное применение измененной кадастровой стоимости предусмотрено Законом о кадастровой оценке. Например, если индекс недвижимости снизился более чем на 30%, то уменьшенная кадастровая стоимость применяется с начала года, на который рассчитан индекс.

Отменяются ограничения количества налоговых периодов, за которые можно проводить перерасчет налога на имущество физических лиц в связи с заявлением о предоставлении льготы, право на которую возникло более трех лет назад.

Вводится понижающий коэффициент 0,6. Он применяется при исчислении налога на имущество физических лиц для вновь образованных объектов недвижимости с четвертого периода, в котором налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости.

0.0039 s - время на запросы к базе данных
8 - запросов к базе данных
0.2397 s - время на работу PHP скриптов
0.2436 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)