Размер шрифта: A A A
Цвета сайта: A A A
Кернинг:
0 1 2 4
Пятница, 19 апреля 2024

В Бурятии полным ходом идёт вакцинация от COVID-19

Во всех центральных районных больницах и городских поликлиниках работают медицинские пункты и мобильные пункты вакцинации от COVID-19. О том, как проходит вакцинация, рассказывает заместитель главного врача по медицинской части городской больницы №5 г. Улан-Удэ Наталья Геннадьевна Аюшеева.

Вакцина «Гам-Ковид-Вак» получена биотехнологическим путем (то есть не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2) и представляет собой раствор для внутримышечного введения. Препарат состоит из двух компонентов и вводится в два этапа с интервалом 21 день. Как отмечают врачи-ученые, иммунитет к инфекции формируется по истечении 21 дня после прививки.

– У нас в стране вакцинация от COVID-19 является добровольной. Хочется отметить, что есть люди, которые не желают прививаться из-за страха или предубеждений. Если говорить о побочных эффектах, то из наблюдаемых нежелательных явлений после вакцинации от COVID-19 отмечается у некоторых лиц повышение температуры тела от 37 до 39 градусов в течение суток после вакцинации – это считается не критичным. Температура снижается приёмом парацетамола, – говорит Наталья Геннадьевна.

Любой гражданин, желающий привиться, должен сначала обратиться к своему участковому врачу в поликлинику. После осмотра врача и при отсутствии медицинских противопоказаний его направят на вакцинацию от COVID-19. С собой необходимо взять страховой полис, паспорт, СНИЛС. Все данные о привитом будут вводится в единый Федеральный регистр.

К основным противопоказаниям относятся:
– возраст до 18 лет;
– температура тела 37 и выше;
– беременность и период грудного вскармливания;
– обострение хронических заболеваний (например, холецистит);
– острые респираторные заболевания;
– тяжелые аллергические реакции в анамнезе.

– Я хотела бы отметить, что пациенты, имеющие хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, такие как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, а также сахарный диабет, ожирение, то есть те, которые входят в группу риска тяжелого течения COVID-19, должны обязательно привиться, – говорит Наталья Геннадьевна.

Что касается людей, которые, возможно, перенесли бессимптомно COVID-19, то они могут сдать в частном порядке анализ на антитела, либо могут поставить прививку без проведения данного анализа, вакцина вреда им не принесет, так как не содержит сам коронавирус.

Также отмечу, что если человек ранее прививался дополнительно от других болезней, например, от гриппа, то главное, чтобы прошло 30 дней с момента той прививки и можно будет вакцинироваться «Гам-Ковид-Вак».

– Мы очень надеемся, что наши граждане не будут бояться, придут в поликлиники и вовремя вакцинируются от коронавируса, ведь только стойкий коллективный иммунитет сможет остановить распространение новой коронавирусной инфекции, – подчеркнула Наталья Аюшеева.

Приглашаем жителей Бурятии на вакцинацию в поликлиники по месту прикрепления.

Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики

0.0141 s - время на запросы к базе данных
8 - запросов к базе данных
0.6915 s - время на работу PHP скриптов
0.7056 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)