Четверг, 25 апреля 2024

Установление кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости

Государственное бюджетное учреждение Республики Бурятия «Центр государственной кадастровой оценки» информирует о возможности установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости.

Если заинтересованное лицо считает, что кадастровая стоимость превышает рыночную стоимость, то с 1 января 2021 года возникло право привести такую кадастровую стоимость в соответствии с рыночной стоимостью. Для этого необходимо обратиться в ГБУ РБ «ЦГКО» с соответствующим заявлением и приложить отчет о рыночной стоимости, подготовленный частными квалифицированными оценочными организациями. Очень важным является то обстоятельство, что рыночная стоимость в этом случае должна быть определена на текущую дату (с даты установления рыночной стоимости не должно пройти больше 6 месяцев на момент обращения с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости).

ГБУ РБ «ЦГКО» рассмотрит заявление в течение 30 дней. В случае принятия положительного решения, новая кадастровая стоимость начнет применяться с 1 января года, в котором будет подано заявление. Отказ в удовлетворении заявления может быть оспорен в порядке административного судопроизводства в Верховном суде Республики Бурятия.

 

Подробно о новой процедуре.

Постановлением Правительства Республики Бурятия от 26.10.2020г. №648 установлена дата применения на территории Республики Бурятия положений статьи 22.1 Закона №237-ФЗ для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости – 1 января 2021 года.

Положениями статьи 22.1 Закона №237-ФЗ введен новый порядок установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости, определенной на текущую дату, в отношении всех объектов недвижимости, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости.

Кадастровая стоимость может быть установлена ГБУ РБ «ЦГКО» в размере рыночной стоимости объекта недвижимости при поступления соответствующего заявления. Форма заявления установлена Приказом Росреестра от 06.08.2020 №П/0287 и размещена на официальном сайте ГБУ РБ «ЦГКО» в сети «Интернет» - кадастр03.рф.

В качестве заявителей могут выступать:

- юридические и физические лица, если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц,

- органы государственной власти и органы местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных статьей 22.1 Закона №237-ФЗ).

Заявление об установлении рыночной стоимости может быть подано в период с даты постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет до даты снятия его с государственного кадастрового учета. То есть в период нахождения сведений об объекте недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости.

Способы подачи заявлений об установлении рыночной стоимости:

  1. личное обращение в ГБУ РБ «Центр государственной кадастровой оценки» по адресу: г. Улан-Удэ, бульвар Карла Маркса, д. 16, кабинет №9;
  2. личное обращение в многофункциональные центры оказания государственных и муниципальных услуг;
  3. регистрируемое почтовое отправление с уведомлением о вручении по адресу: г. Улан-Удэ, бульвар Карла Маркса, д. 16;
  4. обращение с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

К заявлению об установлении рыночной стоимости должны быть приложены:

- отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа,

- доверенность, удостоверенная в соответствии с законодательством Российской Федерации, если заявление подается представителем заявителя.

Отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого устанавливается в размере рыночной стоимости, должен содержать выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, рыночная стоимость которого устанавливается в указанном отчете.

Заявление об установлении рыночной стоимости может быть подано в течение 6-ти месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к такому заявлению отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.

Основания для возврата заявления об установлении рыночной стоимости без рассмотрения:

1) заявление подано без приложения соответствующего требованиям статьи 22.1 Закона №237-ФЗ отчета об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости;

2) заявление подано по истечении 6-ти месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к такому заявлению отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости;

3) к заявлению приложен отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, составленный лицом, являющимся на дату составления отчета или на день поступления заявления об установлении рыночной стоимости работником бюджетного учреждения, в которое такое заявление подано.

В течении 5-ти рабочих дней со дня поступления заявления об установлении рыночной стоимости заявителю направляется уведомление о поступлении указанного заявления и принятии его к рассмотрению.

Заявление об установлении рыночной стоимости рассматривается в течение 30-ти календарных дней со дня его поступления.

ГБУ РБ «ЦГКО» вправе принять следующие решения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости:

1) об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости (далее - решение об установлении рыночной стоимости), указанной в отчете об оценке рыночной стоимости такого объекта недвижимости;

2) об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости в связи с использованием неполных и (или) недостоверных сведений, расчетными или иными ошибками, повлиявшими на итоговый результат определения рыночной стоимости такого объекта недвижимости, нарушением требований законодательства об оценочной деятельности при составлении отчета об оценке рыночной стоимости такого объекта недвижимости (далее - решение об отказе в установлении рыночной стоимости).

В течении 5-ти рабочих дней со дня принятия решения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости ГБУ РБ «ЦГКО» направляет в орган регистрации прав копию указанного решения, а также отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, представленный с соответствующим заявлением. Отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости вносится в фонд данных государственной кадастровой оценки.

Решение ГБУ РБ «ЦГКО» в отношении заявления об установлении рыночной стоимости может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства. Одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости (часть 15 статьи 22.1 Закона №237-ФЗ).

В течение 3-х рабочих дней со дня вступления в силу решения суда о признании решения об отказе в установлении рыночной стоимости объекта недвижимости незаконным ГБУ РБ «ЦГКО» принимает решение об установлении рыночной стоимости по соответствующему заявлению.

Решение об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости может быть оспорено в суде органом местного самоуправления в отношении земельного участка, не находящегося в собственности муниципального образования, но расположенного на соответствующей территории, в случае, если по заявлению собственника этого земельного участка его кадастровая стоимость была существенно снижена на основании установления рыночной стоимости, чем могут быть затронуты права и законные интересы данного муниципального образования, в том числе связанные с поступлениями налоговых доходов в местный бюджет.

Для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости, применяются с 1 января года, в котором в ГБУ РБ «ЦГКО» подано заявление об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, на основании которого принято решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

 

Об оспаривании результатов предыдущих туров государственной кадастровой оценки:

Верховный суд Республики Бурятия продолжает рассматривать административные исковые заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, установленной в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Комиссия при Управлении Росреестра по РБ продолжает рассматривать только заявления, поданные в связи с использованием недостоверных сведений при определении кадастровой стоимости объектов капитального строительства, утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 13.10.2016 № 476 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства на территории Республики Бурятия».

ГБУ РБ «ЦГКО», Комиссия при Управлении Росреестра по РБ не принимают заявления об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость, в соответствии со статьей 24.18 Федерального закона от 29.07.1998г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

 

0.0025 s - время на запросы к базе данных
8 - запросов к базе данных
0.1350 s - время на работу PHP скриптов
0.1374 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)