Пятница, 29 марта 2024

Жителям Бурятии удалось снизить кадастровую стоимость своей недвижимости на 14 миллиардов рублей.

          В соответствии с действующим законодательством кадастровую стоимость недвижимого имущества, являющейся базой для исчисления земельного налога, налога на имущество, а также арендных платежей, можно пересмотреть в досудебном порядке.

          До 1 января 2021 года досудебное обжалование кадастровой стоимости осуществлялось только путем подачи соответствующего заявления в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Республике Бурятия.

          За 2020 год в Комиссию поступило 201 заявление в отношении 237 объектов недвижимости. Физическими лицами подано 128, юридическими лицами – 71, органами местного самоуправления - 2.

          С марта 2020 года Управление Росреестра по Республике Бурятия перевело в дистанционный формат работу комиссии до снятия ограничительных мер, связанных с нераспространением коронавирусной инфекции COVID-19.

          В 2020 году Комиссией проведено 22 заседания, рассмотрено 181 заявление в отношении 212 объектов недвижимости: решение об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости принято в отношении 138 объектов недвижимости, о пересмотре кадастровой стоимости – в отношении 4 объектов недвижимости, о невозможности изменения величины кадастровой стоимости – в отношении 70 объектов недвижимости.

          67 % решений вынесено в пользу заявителей, при этом кадастровая стоимость объектов недвижимости в среднем снижена на 68 %, что в денежном выражении составило 14 млрд. руб.

          В подавляющем большинстве случаев заявления поданы в отношении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков. Споров относительно величины кадастровой стоимости зданий, помещений меньше. Так, Комиссией рассмотрены заявления в отношении 158 земельных участков и 54 зданий и помещений.

          На официальном сайте Управления Росреестра по Республике Бурятия размещена информация о работе Комиссии, в том числе протоколы заседаний комиссии и принятые решения, обобщенная информация о принимаемых решениях, обновляемая ежемесячно.

           Управлением Росреестра по Республике Бурятия в фонде данных государственной кадастровой оценки размещены 118 отчетов о рыночной стоимости объектов недвижимости, на основании которых приняты решения об определении кадастровой стоимости в размере рыночной.

           Напомним, в 2020 году на территории республики впервые государственным бюджетным учреждением Республики Бурятия «Центр государственной кадастровой оценки» проведена государственная кадастровая оценка в соответствии с нормами Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» в отношении 436 942 земельных участков всех категорий.

           Необходимо отметить, что Постановлением Правительства РБ от 26.10.2020г. № 648 принято решение о переходе с 1 января 2021 года к новому механизму установления кадастровой стоимости в размере рыночной в отношении всех объектов недвижимости, учтенных в ЕГРН.

           С 1 января 2021 года заинтересованные лица могут обратиться в ГБУ РБ «Центр государственной кадастровой оценки» с заявлением об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

           При этом Комиссия при Управлении Росреестра по РБ продолжит рассматривать заявления, поданные на основании недостоверных сведений, использованных при определении кадастровой стоимости, только в отношении объектов капитального строительства, кадастровая стоимость которых утверждена постановлением Правительства РБ от 13.10.2016 № 476 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства на территории Республики Бурятия».

0.0045 s - время на запросы к базе данных
8 - запросов к базе данных
0.1527 s - время на работу PHP скриптов
0.1572 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)