Пятница, 26 апреля 2024

Каждый правообладатель объекта недвижимости вправе уточнить характеристики своего объекта недвижимости

Правообладатель объекта недвижимости вправе уточнить характеристики своего объекта недвижимости в целях его объективной оценки. Декларация подается и рассматривается в соответствии с приказом Росреестра от 24 мая 2021 г. № П/0216 «Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы».

ГБУ РБ «Центр государственной кадастровой оценки» (далее –Учреждение) рассматривает декларации, поданные правообладателем объекта недвижимости или его представителем по форме, предусмотренной приложением № 2 к вышеупомянутому приказу, с приложением:

1) документов (копий документов) и материалов, указание на которые содержится в декларации, в том числе подтверждающих значение (описание) характеристик, указанных в декларации;

2) выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН), содержащей сведения об объекте недвижимости, в том числе о зарегистрированных на него правах;

3) копий документов, подтверждающих право заявителя на объект недвижимости, предусматривающее временное владение и пользование или временное пользование объектом недвижимости в случае, если соответствующее право не подлежит государственной регистрации в ЕГРН на основании части 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;

4) доверенности или иного подтверждающего полномочия представителя заявителя документа, удостоверенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Например, собственник объекта недвижимого имущества представив декларацию может уточнить характеристики объекта, такие как наличие/ отсутствие или возможность подключения к электроснабжению, водоснабжению, теплоснабжению, с приложением документов ресурсснабжающих организаций, имеющих сведения о наличии/отсутствии указанных коммуникаций.

Декларация представляется в Учреждение или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Декларация рассматривается в течение 30 рабочих дней со дня её представления бесплатно.

Форму декларации можно скачать на официальном сайте Учреждения в разделе «Документы» - «Формы обращений» - «Декларация о характеристиках объекта недвижимости.docx» (https://кадастр03.рф/dokumentyi/formyi-obrashhenij.html).

0.0047 s - время на запросы к базе данных
8 - запросов к базе данных
0.1230 s - время на работу PHP скриптов
0.1277 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)