Суббота, 06 декабря 2025

С 1 сентября вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2025 № 826

С 1 сентября вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 31.05.2025 № 826 «Об установлении признаков неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков», которым утверждён перечень признаков неиспользования земельных участков. Документ содержит критерии, которые позволят оценить, используются ли земельные участки в соответствии с целевым назначением или нет.

Руководствуясь разработанным перечнем, правообладатели будут знать, чего нельзя допускать на своих земельных участках, и смогут своевременно принять меры, необходимые для соблюдения законодательства.

К признакам неиспользования, например, отнесены:

Захламление или загрязнение отходами более половины площади участка;

Зарастание более половины участка различными сорными растениями (высотой более 1 метра), а также деревьями и кустарниками, которые не являются предметами благоустройства и озеленения;

Отсутствие здания или сооружения в течение 5 лет на участке, предназначенном для строительства (при этом установлены случаи, когда срок может быть иным) или в течение 7 лет на участке, предназначенном под ИЖС;

Кроме того, важно содержать здание либо сооружение в надлежащем состоянии - не допускать разрушения крыши, стен, выпадения окон или стёкол из окон.

 

0.0021 s - время на запросы к базе данных
8 - запросов к базе данных
0.1116 s - время на работу PHP скриптов
0.1137 s - общее время на генерацию страницы
cache - источник содержимого (база или кэш)